Sie sind hier: Startseite Studium Beratung Sprechstunden

Sprechstunden

Sprechstunden hier nicht aufgeführter Lehrender finden Sie unter Lehrkörper.

Bürosprechstunden

Sprechstunden des Studiengangsmanagers
Die Sprechzeiten des Studiengangsmanager der finden Sie hier.
Sprechstunde des Mentorats
Die Sprechstunden des Mentorats finden Sie hier.
ERASMUS-Sprechstunde
Die Zeiten der ERASMUS-Sprechstunde finden Sie auf der ERASMUS-Kontaktseite.
Sprechstunde der Praktikumsbeauftragten
Die Sprechzeiten des Praktikumsbeauftragten finden Sie auf der Seite des Praktikumsbüros.
Öffnungszeiten des Sekretariats der Abteilung Soziologie
 Die Öffnungszeiten finden Sie unter "Kontakt".
Sprechstunden der Fachschaft 
Informationen zur Fachschaft erhalten Sie hier

Sprechstunden

Adorf, Philipp
nach Vereinbarung per E-Mail
Albrecht, Clemens
donnerstags 13.30-14.30 Uhr
Barth, Alice
nach Vereinbarung
Becker, Manuel
mittwochs 9.30-10.30 Uhr
Best, Volker
dienstags 11.00-12.30 Uhr (Feriensprechstunden nach Vereinbarung via E-Mail)
Blasius, Jörg
dienstags 14.00-16.00 Uhr
Burc, Rosa
nach Vereinbarung per E-Mail
Decker, Frank
Mittwoch, 06.07.2016, 13:00 bis 14:00 Uhr
Fischer, Michael
montags 9.30-10.30 Uhr
Gu, Xuewu
dienstags, 12.00-13.00h. Ort: Walter-Flex-Straße 3, Raum 3.011 (Anmeldung im Sekretariat, Raum 3.012, Tel.: 73-60271). 
Haarmann, Lutz
montags 14.00-15.00 Uhr
Harpe, Maria v.
nach Vereinbarung über E-Mail: [Email protection active, please enable JavaScript.]
Heinemann-Grüder, Andreas
nach der Lehrveranstaltung
Helmrich, Robert
nach der Lehrveranstaltung oder nach telefonischer Vereinbarung: (0228) 1 07 11 07
Hilz, Wolfram
dienstags 11.45-12.45 Uhr (nach vorheriger Anmeldung im Sekretariat)
Hirschmann, Kai
nach der Lehrveranstaltung oder nach Vereinbarung per E-Mail: [Email protection active, please enable JavaScript.]
Holtz, Uwe
donnerstags 11.30-12.30 Uhr
Hübner-Monien, Sabine
nach telefonischer Vereinbarung: (0228) 9 11 96 20
Karl, Timo
nach Vereinbarung
Kleine, Nils
nach vorheriger Vereinbarung
Krekel, Michael
unmittelbar vor und nach der Lehrveranstaltung
Kronenberg, Volker
dienstags 11.30 Uhr (nach vorheriger Anmeldung über [Email protection active, please enable JavaScript.])
Kühnhardt, Ludger
donnerstags 15.00-16.00 Uhr (ZEI, Walter-Flex-Straße 3; Anmeldung über eine Liste an der Tür des Dienstraumes 2.034/2.035, telefonisch: 731810 oder per E-Mail: [Email protection active, please enable JavaScript.])
Küppers, Anne
mittwochs 16.00 Uhr c.t. (um Anmeldung per E-Mail wird gebeten)
Küsters, Hanns Jürgen
nach bes. telef. Vereinbarung
Lucke, Doris

Der nächste Sprechstundentermin für allgemeine Angelegenheiten ist Dienstag, der 14.06.2016, um 17 Uhr.

Die nächste Sprechstunde für Anerkennungen und Anrechnungen findet Donnerstag, den 16.06.2016 um 11.15 Uhr statt.
Mayer, Tilman
mittwochs von 12.00 c.t. -13.00 Uhr im Dienstzimmer in der Lennéstr. 25 (nach Anmeldung im Sekretariat)
Medau, Kevin
nach Vereinbarung
Miram, Malte
donnerstags 14.30-15.30 Uhr
Ostendorf, Annika
montags 11.00-12.00 Uhr (in den Semesterferien nach Vereinbarung)
Pajonk, Holger
nach Vereinbarung via E-Mail
Reuschenbach, Julia
donnerstags 11.00-12.00 Uhr im Büro 3.079 im Uni-Hauptgebäude (3.OG) oder nach Absprache
Rüther, Günter
nach bes. tel. Vereinbarung
Saracino, Daniele
dienstags 15.00-16.00 Uhr
Schmies, Tobias
nach Vereinbarung
Schulze Heuling, Dagmar
dienstags und mittwochs nach vorheriger Terminvereinbarung
Straßenberger, Grit
dienstags 14.00-15.00 (im Semester)
Weiler, Thomas
vor der Lehrveranstaltung oder nach Vereinbarung per E-mail: [Email protection active, please enable JavaScript.]
Wenz-Temming, Anna

         mittwochs 14.30-15.30 Uhr (Feriensprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail)

Wolf, Beatrix
montags 18.00-19.00 Uhr und nach Vereinbarung via E-Mail
Artikelaktionen