Personal des Instituts      

Universitätsprofessor*innen, außerplanmäßige Professor*innen und Juniorprofessor*innen, Honorarpofessor*innen, Kooptierte Professor*innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen, Lehrbeauftragte, Entpflichtete und ausgeschiedene Professor*innen.



Universitätsprofessor*innen, außerplanmäßige Professor*innen und Juniorprofessor*innen

Prof. Dr. Clemens Albrecht

Kontakt: 

Lennéstraße 25
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 8422

E-Mail: clemens.albrecht@uni-bonn.de

Prof. Dr. Jörg Blasius

Kontakt:

Lennéstraße 27
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 8421

E-Mail: jblasius@uni-bonn.de

Prof. Dr. Frank Decker

Kontakt:

Lennéstraße 27
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 5076

E-Mail: frank.decker@uni-bonn.de 

Prof. Dr. Xuewu Gu

Kontakt:

Genscherallee 3
53113 Bonn

Tel. : +49 228 73 - 60271

E-Mail: xuewu.gu@uni-bonn.de

Prof. Dr. Ulrike Guérot

Kontakt: 

Lennéstr. 27
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 2290

E-Mail: office.guerot@uni-bonn.de

Prof. Dr. Wolfram Hilz

Kontakt:

Lennéstraße 27
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 5069 / +49 228 73 - 3553

E-Mail: wolfram.hilz@uni-bonn.de

Prof. Dr. Volker Kronenberg

Kontakt:

Lennéstraße 25
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 5073

E-Mail: kronenberg@uni-bonn.de

Prof. Dr. Ludger Kühnhardt

Kontakt: 

Walter-Flex-Straße 3
53113 Bonn

Tel. : +49 228 73 - 1810

E-Mail : sekretariat.kuehnhardt@uni-bonn.de

Jun.-Prof. Dr. Maximilian Mayer 

Kontakt: 

Römerstraße 164
53117 Bonn
 
Tel. +49 228 73 - 5640

E-Mail: maximilian.mayer@uni-bonn.de

Prof.  Dr. Ulrich Schlie

Kontakt: 

Römerstraße 164
53117 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 7639

 E-Mail: ulrich.schlie@uni-bonn.de

Prof.  Dr. Grit Straßenberger

Kontakt:

Lennéstraße 25
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 6353

E-Mail: strassenberger@uni-bonn.de

Honorarpofessor*innen

Hon. Prof. Dr. Robert Helmrich

Kontakt:

Tel.: +49 228 107 - 1132

Kontaktformular13

Hon. Prof. Dr. Uwe Holtz

Kontakt:

Tel.:  +49 228 73 - 7678

E-Mail: uwe.holtz@uni-bonn.de

Hon. Prof. Dr. Bodo Hombach

Kontakt:

Heussallee 18-24
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 62990
E-Mail: info@bapp-bonn.de

Hon. Prof. Dr. Christian Krell

Kontakt: 

HSPV NRW (Köln)
Erna-Scheffler-Straße 4

E-Mail: christian.krell@hspv.nrw.de

Hon. Prof. Dr. Jürgen Rüttgers

Kontakt:

Hauptstraße 11
50226 Frechen

Tel.: +49 2234 9649596

E-Mail: juergen.ruettgers@uni-bonn.de

Kooptierte Professor*innen

Sen.-Prof. Dr. Dr. hc. Werner Gephart 

Kontakt:

Konrad-Zuse-Platz 1-3
53227 Bonn

Tel.: +49  228  73 -  54053

E-Mail: w.gephart@uni-bonn.de

apl. Prof. Dr.  Andreas Heinemann-Grüder

Kontakt:

Pfarrer-Byns-Str. 1
53121 Bonn

Tel.: +49 228  9119674

E-mail: heinemann-grueder@bicc.de

Prof. Dr. Anna-Katharina Hornidge

Kontakt: 

Tulpenfeld 6
53113 Bonn

Tel.: +49 228 94927 - 110

E-mail: anna-katharina.hornidge@die-gdi.de

Prof. Dr. David Kaldewey 

Kontakt:

Heussallee 18-24
53113 Bonn

Tel. +49 228 73 - 62998

E-mail: kaldewey@uni-bonn.de

Prof. Dr. Rudolf Stichweh

Heussallee 18-24
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 62994

E-Mail: rstichweh@yahoo.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Lehrbeauftragte

Entpflichtete und ausgeschiedene Professor*innen

Wird geladen