Personal des Instituts      

Kommissarischer Geschäftsführender Direktor, Universitätsprofessor:innen, Juniorprofessor:innen, Außerplanmäßige Professor:innen, Honorarpofessor:innen, Kooptierte Professor:innen, Seniorprofessor:innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen, Lehrbeauftragte, Entpflichtete und ausgeschiedene Professor:innen.



Kommissarischer Geschäftsführender Direktor

Hauptgebaeude_12.jpg
© Universität Bonn

Prof. Dr. Gernot Michael Müller

Professor für Klassische Philologie/Latinistik

Stellvertretender Geschäftsführender Direktor des Instituts für Klassische und Romanische Philologie
Prodekan für Finanzen und Forschungsinfrastruktur der Philosophischen Fakultät

Kontakt:

Rabinstraße 8
53111 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 7349

E-Mail: GD_Institut_III@uni-bonn.de

Am 29.11.2023 hat der Fakultätsrat der Philosophischen Fakultät Herrn Prof. Dr. Gernot Michael Müller mit sofortiger Wirkung bis auf Weiteres zum kommissarischen Geschäftsführenden Direktor des Instituts für Politische Wissenschaft und Soziologie bestellt.

Universitätsprofessor:innen

Prof. Dr. Clemens Albrecht

Kontakt: 

Lennéstraße 25
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 8422

E-Mail: clemens.albrecht@uni-bonn.de

Prof. Dr. Frank Decker

Kontakt:

Lennéstraße 27
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 5076

E-Mail: frank.decker@uni-bonn.de 

Prof. Dr. Xuewu Gu

Kontakt:

Genscherallee 3
53113 Bonn

Tel. : +49 228 73 - 60271

E-Mail: xuewu.gu@uni-bonn.de

Prof. Dr. Wolfram Hilz

Kontakt:

Lennéstraße 27
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 5069 / +49 228 73 - 3553

E-Mail: wolfram.hilz@uni-bonn.de

Prof. Dr. Ludger Kühnhardt

Kontakt: 

Walter-Flex-Straße 3
53113 Bonn

Tel. : +49 228 73 - 1810

E-Mail: sekretariat.kuehnhardt@uni-bonn.de

Prof. Dr. Paul Marx

Kontakt: 

Maximilianstraße 22
53113 Bonn

Tel. : +49 228 73 - 4046

E-Mail: paul.marx@uni-bonn.de

Prof.  Dr. Ulrich Schlie

Kontakt: 

Römerstr. 164
53117 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 7639

 E-Mail: ulrich.schlie@uni-bonn.de

Prof.  Dr. Grit Straßenberger

Kontakt:

Lennéstraße 25
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 6353

E-Mail: strassenberger@uni-bonn.de

Juniorprofessor:innen

Jun.-Prof. Dr. Maximilian Mayer 

Kontakt: 

Römerstraße 164
53117 Bonn
 
Tel. +49 228 73 - 5640

E-Mail: maximilian.mayer@uni-bonn.de

Außerplanmäßige Professor:innen

apl. Prof. Dr.  Andreas Heinemann-Grüder

Kontakt:

Pfarrer-Byns-Str. 1
53121 Bonn

Tel.: +49 228  9119674

E-mail: heinemann-grueder@bicc.de

apl. Prof. Dr. Volker Kronenberg

Kontakt:

Lennéstraße 25
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 5073

E-Mail: kronenberg@uni-bonn.de

Honorarpofessor:innen

Hon. Prof. Sigmar Gabriel

Kontakt: 

Vierbergerstraße 5
38644 Goslar

E-Mail: buero@sigmargabriel.de

Hon. Prof. Dr. Robert Helmrich

Kontakt:

Tel.: +49 228 107 - 1132

Kontaktformular13

Hon. Prof. Dr. Uwe Holtz

Kontakt:

Tel.:  +49 228 73 - 7678

E-Mail: uwe.holtz@uni-bonn.de

Hon. Prof. Bodo Hombach

Kontakt:

Heussallee 18-24
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 62990
E-Mail: info@bapp-bonn.de

Hon. Prof. Dr. Christian Krell

Kontakt: 

HSPV NRW (Köln)
Erna-Scheffler-Straße 4

E-Mail: christian.krell@hspv.nrw.de

Hon. Prof. Dr. Jürgen Rüttgers

Kontakt:

Hauptstraße 11
50226 Frechen

Tel.: +49 2234 9649596

E-Mail: juergen.ruettgers@uni-bonn.de

Kooptierte Professor:innen

Prof. Dr. Anna-Katharina Hornidge

Kontakt: 

Tulpenfeld 6
53113 Bonn

Tel.: +49 228 94927 - 110

E-mail: anna-katharina.hornidge@die-gdi.de

Kaldewey.jpeg
© Privat

Prof. Dr. David Kaldewey 

Kontakt:

Heussallee 18-24
53113 Bonn

Tel. +49 228 73 - 62998

E-mail: kaldewey@uni-bonn.de

Prof. Dr. Rudolf Stichweh

Kontakt:

Heussallee 18-24
53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 62994

E-Mail: rstichweh@yahoo.de

Seniorprofessor:innen

Sen.-Prof. Dr. jur. Dr. h.c. Werner Gephart

Kontakt:

Argelanderstraße 1
53115 Bonn

Tel.: +49 228 73 - 54053

E-Mail: w.gephart@uni-bonn.de

Sen.-Prof. Dr. Hans-Georg Soeffner

Kontakt:

Goethestr. 31
45128 Essen

Tel: +49 201 183-8179

Wissenschaftliche Mitarbeiter:innen

Lehrbeauftragte

Entpflichtete und ausgeschiedene Professor:innen

Wird geladen